schließen wechseln

KSV Ottendorf-Okrilla   2.Senioren

beendete Saison

13. Spieltag

27.02.2020

Saison 2019/20


OKV- Klasse

Heim

Heim-Mannschaft MaP WP WP MaP Gast-Mannschaft
KSV Ottendorf-Okrilla 2. : ESV Lok Riesa
SC Riesa 2. : Kegelfreunde Zeithain
SV Motor Sörnewitz 2. : KV Bautzen West 3.
KSV Ottendorf-Okrilla 2. WP: 2
Name, Vorname Kegel SaP MaP
Zange, Götz 465 2 0
Knöfel, Manfred 507 2 0
Stübner, Bernd 505 3 1
Lohrmann, Henry 497 4 1
Mannschaft 1974 11 4
WP: 0 ESV Lok Riesa
MaP SaP Kegel Name, Vorname
1 2 471 Elsner, Eberhardt
1 2 517 Walther, Andreas
0 1 478 Kerl, Rudolf
0 0 457 Schweda, Joachim
2 5 1923 Mannschaft

Hinweise zum Spiel:

Sieg und Aufstieg!
Da wir unser letztes Spiel gewinnen konnten und unser Verfolger zur gleichen Zeit ihr Heimspiel verloren, liegen wir vorm Saisonfinale, an dem wir spielfrei haben, uneinholbar auf dem ersten Platz.
G.Z

Archiv
Ergebnisse nach
13 Spieltagen
Spiele Mannschafts-Punkte
(MaP)
Wertungs-Punkte
(WP)
1. KSV Ottendorf-Okrilla 2. 12 51,0  :   21,0 19  :   5
2. SC Riesa 2. 11 41,0  :   25,0 15  :   7
3. Kegelfreunde Zeithain 11 34,0  :   32,0 10  :   12
4. ESV Lok Riesa 11 30,0  :   36,0 10  :   12
5. SV Dresden-Neustadt 2. 11 31,0  :   35,0 9  :   13
6. SV Motor Sörnewitz 2. 11 26,0  :   40,0 8  :   14
7. KV Bautzen West 3. 11 21,0  :   45,0 7  :   15
Saison 2019/20KSV Ottendorf-Okrilla 2.SC Riesa 2.Kegelfreunde ZeithainESV Lok RiesaSV Dresden-Neustadt 2.SV Motor Sörnewitz 2.KV Bautzen West 3.  
WP
KSV Ottendorf-Okrilla 2.- - -3 : 35 : 14 : 25 : 16 : 02 : 4/////// 19  :  5
SC Riesa 2.2 : 4- - -1 : 55 : 15 : 14 : 26 : 0/////// 15  :  7
Kegelfreunde Zeithain1 : 56 : 0- - -5 : 16 : 06 : 0//////// 10  :  12
ESV Lok Riesa4 : 21 : 55 : 1- - -5 : 1/5 : 1/////// 10  :  12
SV Dresden-Neustadt 2.1 : 5/6 : 06 : 0- - -6 : 06 : 0/////// 9  :  13
SV Motor Sörnewitz 2.2 : 40 : 65 : 14 : 26 : 0- - -5 : 1/////// 8  :  14
KV Bautzen West 3.0 : 62 : 44 : 22 : 43 : 34 : 2- - -/////// 7  :  15
///////- - -//////   :  
////////- - -/////   :  
/////////- - -////   :  
//////////- - -///   :  
///////////- - -//   :  
////////////- - -/   :  
/////////////- - -   :  
KSV Ottendorf Okrilla
2.Senioren
ST
1
ST
2
ST
3
ST
4
ST
5
ST
6
ST
7
ST
8
ST
9
ST
10
ST
11
ST
12
ST
13
Ø
Klotsche, H.- Joachim/495/////////// 495
Knöfel, Manfred457473474524490420//535476451506507 483
Krönert, Bernd485//465///536/480/462/ 485
Lohrmann, Henry/502561/493473/563512/483513497 510
Stübner, Bernd491/470541500504/511509542540523505 512
Zange, Götz484518542504493494/532480490479/465 498

vorherige Spieltage:

12. Spieltag

20.02.2020

Saison 2019/20


OKV. Klasse

Bautzen

Heim-Mannschaft MaP WP WP MaP Gast-Mannschaft
KV Bautzen West 3. : KSV Ottendorf-Okrilla 2.
Kegelfreunde Zeithain : SV Dresden-Neustadt 2.
SV Motor Sörnewitz 2. : SC Riesa 2.
KV Bautzen West 3. WP: 0
Name, Vorname Kegel SaP MaP
Purschke, P 444 2 0
Nitschke, U 490 2 0
Howe, V 415 0 0
Schubert R. 435 0 0
Mannschaft 1784 4 0
WP: 2 KSV Ottendorf-Okrilla 2.
MaP SaP Kegel Name, Vorname
1 2 462 Krönert, Bernd
1 2 506 Knöfel, Manfred
1 4 523 Stübner, Bernd
1 4 513 Lohrmann, Henry
6 12 2004 Mannschaft

Hinweise zum Spiel:

Im vorgezogenen Auswärtsspiel gegen die Sportfreunde aus Bautzen konnten wir durch ein gutes Mannschaftsergebnis mit 3 fünfhunderter Ergebnissen auf den, nicht einfach zu spielenden Bahnen einen deutlichen Sieg einfahren.
G.Z
ESV Lok Riesa spielfrei

Archiv

11. Spieltag

01.02.2020

Saison 2019/20


OKV- Klasse

Heim

Heim-Mannschaft MaP WP WP MaP Gast-Mannschaft
KSV Ottendorf-Okrilla 2. : SC Riesa 2.
ESV Lok Riesa : KV Bautzen West 3.
SV Dresden-Neustadt 2. : SV Motor Sörnewitz 2.
KSV Ottendorf-Okrilla 2. WP: 1
Name, Vorname Kegel SaP MaP
Stübner, Bernd 540 4 1
Lohrmann, Henry 483 1 0
Zange, Götz 479 2 0
Knöfel, Manfred 451 1.5 0
Mannschaft 1953 8,5 3
WP: 1 SC Riesa 2.
MaP SaP Kegel Name, Vorname
0 0 441 Bauer, Lothar
1 3 539 Wagner, Matthias
1 2 507 Stahr, Günther
1 2.5 446 Meißner, Steffen
3 7,5 1933 Mannschaft

Hinweise zum Spiel:

Trotz Doppelbelastung einiger unserer Spieler ein gutes Spiel mit einem leistungsgerechten unentschieden.
Wiederum eine starke Leistung unseres frisch gebackenen Kreismeisters Bernd S.
G.Z

Archiv

10. Spieltag

17.01.2020

Saison 2019/20


Okv- Klasse

Dresden

Heim-Mannschaft MaP WP WP MaP Gast-Mannschaft
SV Dresden-Neustadt 2. : KSV Ottendorf-Okrilla 2.
SC Riesa 2. : ESV Lok Riesa
SV Motor Sörnewitz 2. : Kegelfreunde Zeithain
SV Dresden-Neustadt 2. WP: 0
Name, Vorname Kegel SaP MaP
Rentzsch, Rainer 483 3 1
Möckel, Günther 450 2 0
Kieschnik, Klaus 481 2 0
Vatter,Roland 521 1 0
Mannschaft 1935 8 1
WP: 2 KSV Ottendorf-Okrilla 2.
MaP SaP Kegel Name, Vorname
0 1 476 Knöfel, Manfred
1 2 480 Krönert, Bernd
1 2 490 Zange, Götz
1 3 542 Stübner, Bernd
5 8 1988 Mannschaft

Hinweise zum Spiel:

Starkes Auswärtsspiel gegen bisher zu Hause ungeschlagene Dresdner!
Herausragend Bernd mit der Tagesbestleistung von 542 P.
G.Z
KV Bautzen West 3. spielfrei

Archiv

9. Spieltag

14.12.2019

Saison 2019/20


OKV- Klasse

Zeithain

Heim-Mannschaft MaP WP WP MaP Gast-Mannschaft
Kegelfreunde Zeithain : KSV Ottendorf-Okrilla 2.
KV Bautzen West 3. : SC Riesa 2.
ESV Lok Riesa : SV Dresden-Neustadt 2.
Kegelfreunde Zeithain WP: 0
Name, Vorname Kegel SaP MaP
Neumann, Alfred 472 1 0
Dietrich, Peter 497 3 1
Müller, Steffen 533 2 0
Bornemann, Mirko 502 2 0
Mannschaft 2004 8 1
WP: 2 KSV Ottendorf-Okrilla 2.
MaP SaP Kegel Name, Vorname
1 3 509 Stübner, Bernd
0 1 480 Zange, Götz
1 2 535 Knöfel, Manfred
1 2 512 Lohrmann, Henry
5 8 2036 Mannschaft

Hinweise zum Spiel:

In einem hochklassigen und bis zum Schluss spannenden Spiel haben wir am Ende die besseren Karten und holen mit einer guten Mannschaftsleistung und einen stark aufspielenden Manfred K. den Sieg über bisher zu Hause ungeschlagene Zeithainer.
G.Z
SV Motor Sörnewitz 2. spielfrei

Archiv

8. Spieltag

30.11.2019

Saison 2019/20


OKV- Klasse

Heim

Heim-Mannschaft MaP WP WP MaP Gast-Mannschaft
KSV Ottendorf-Okrilla 2. : SV Motor Sörnewitz 2.
SV Dresden-Neustadt 2. : KV Bautzen West 3.
ESV Lok Riesa : Kegelfreunde Zeithain
KSV Ottendorf-Okrilla 2. WP: 2
Name, Vorname Kegel SaP MaP
Stübner, Bernd 511 2 1
Krönert, Bernd 536 3 1
Lohrmann, Henry 563 4 1
Zange, Götz 532 3 1
Mannschaft 2142 12 6
WP: 0 SV Motor Sörnewitz 2.
MaP SaP Kegel Name, Vorname
0 2 472 Kriebel, Manfred
0 1 502 Barth, Peter
0 0 473 Puls, Heinrich
0 1 494 Köhler, Bernd
0 4 1941 Mannschaft

Hinweise zum Spiel:

Sieg mit neuem Bahnrekord!
Ein deutlicher Heimerfolg mit Klasse Einzelleistungen und einen herausragenden Henry L. in einen Superwettkampf gegen unsere Freunde aus Sörnewitz.
G.Z
SC Riesa spielfrei

Archiv

7. Spieltag

16.11.2019

Saison 2019/20


OKV- Klasse

Heim-Mannschaft MaP WP WP MaP Gast-Mannschaft
SC Riesa 2. : SV Dresden-Neustadt 2.
SV Motor Sörnewitz 2. : ESV Lok Riesa
KV Bautzen West 3. : Kegelfreunde Zeithain
KSV Ottendorf-Okrilla 2. WP: 0
Name, Vorname Kegel SaP MaP
Mannschaft 0 0 0
WP: 0 -
MaP SaP Kegel Name, Vorname
0 0 0 Mannschaft

Hinweise zum Spiel:

KSV Ottendorf-Okrilla 2. spielfrei

Archiv

6. Spieltag

06.11.2019

Saison 2019/20


OKV. Klasse

Riesa

Heim-Mannschaft MaP WP WP MaP Gast-Mannschaft
ESV Lok Riesa : KSV Ottendorf-Okrilla 2.
Kegelfreunde Zeithain : SC Riesa 2.
KV Bautzen West 3. : SV Motor Sörnewitz 2.
ESV Lok Riesa WP: 2
Name, Vorname Kegel SaP MaP
Elsner, Eberhard 470 4 1
Walther, Andreas 473 1 0
Rudolf, Kerl 487 1 0
Schweda, Joachim 503 2 1
Mannschaft 1933 8 4
WP: 0 KSV Ottendorf-Okrilla 2.
MaP SaP Kegel Name, Vorname
0 0 420 Knöfel, Manfred
1 3 504 Stübner, Bernd
1 3 494 Zange, Götz
0 2 473 Lohrmann, Henry
2 8 1891 Mannschaft

Hinweise zum Spiel:

Knappe Niederlage!
auf der nicht einfach zu spielenden 2-Bahnanlage in Riesa fehlte uns dieses Mal lediglich ein Satzgewinn.
ab 60 Kugel Krönert B. für Knöfel M.
G.Z

Archiv

5. Spieltag

26.10.2019

Saison 2019/20


OKV- Klasse

Heim

Heim-Mannschaft MaP WP WP MaP Gast-Mannschaft
KSV Ottendorf-Okrilla 2. : KV Bautzen West 3.
SV Dresden-Neustadt 2. : Kegelfreunde Zeithain
SC Riesa 2. : SV Motor Sörnewitz 2.
KSV Ottendorf-Okrilla 2. WP: 0
Name, Vorname Kegel SaP MaP
Knöfel, Manfred 490 1 0
Stübner, Bernd 500 3 1
Zange, Götz 493 2.5 1
Lohrmann, Henry 493 1 0
Mannschaft 1976 7,5 2
WP: 2 KV Bautzen West 3.
MaP SaP Kegel Name, Vorname
1 3 525 Werner, Torsten
0 1 485 Barthe, Volker
0 1.5 509 Nitschke, Ulrich
1 3 538 Hofmann, Hans- Jörg
4 8,5 2057 Mannschaft

Hinweise zum Spiel:

Niederlage im Heimspiel!
Da keiner unserer Spieler am heutigen Tage an die in den letzten Spielen gezeigten guten Leistungen anknüpfen konnte, setzte es die erste Heimniederlage der Saison.
Lok Riesa spielfrei
G.Z

Archiv

4. Spieltag

05.10.2019

Saison 2019/20


OKV- Klasse

Riesa

Heim-Mannschaft MaP WP WP MaP Gast-Mannschaft
SC Riesa 2. : KSV Ottendorf-Okrilla 2.
SV Motor Sörnewitz 2. : SV Dresden-Neustadt 2.
KV Bautzen West 3. : ESV Lok Riesa
SC Riesa 2. WP: 0
Name, Vorname Kegel SaP MaP
Züchner, Jürgen 484 2 1
Bauer, Lothar 517 3 1
Friedrich, Horst 531 2 0
Meißner, Steffen 484 1 0
Mannschaft 2016 8 2
WP: 2 KSV Ottendorf-Okrilla 2.
MaP SaP Kegel Name, Vorname
0 2 465 Krönert, Bernd
0 1 504 Zange, Götz
1 2 541 Stübner, Bernd
1 3 524 Knöfel, Manfred
4 8 2034 Mannschaft

Hinweise zum Spiel:

2ter Durchgang entscheidet Spiel!
Mit veränderter Aufstellung und einer mäßigen Startpaarung gelingt in Durchgang 2 eine Aufholjagd, die aus 31 Holz Rückstand eine 18 Holz Führung macht und das Spiel dreht.
Klasse Leistungen durch Manfred 524 P.und der Tagesbestleistung von Bernd S. mit 541 P.
G.Z
Zeithain spielfrei

Archiv

3. Spieltag

21.09.2019

Saison 2019/20


OKV- Klasse

Heim

Heim-Mannschaft MaP WP WP MaP Gast-Mannschaft
KSV Ottendorf-Okrilla 2. : SV Dresden-Neustadt 2.
Kegelfreunde Zeithain : SV Motor Sörnewitz 2.
ESV Lok Riesa : SC Riesa 2.
KSV Ottendorf-Okrilla 2. WP: 2
Name, Vorname Kegel SaP MaP
Stübner, Bernd 470 2 0
Knöfel, Manfred 474 2 1
Lohrmann, Henry 561 3.5 1
Zange, Götz 542 3 1
Mannschaft 2047 10,5 5
WP: 0 SV Dresden-Neustadt 2.
MaP SaP Kegel Name, Vorname
1 2 503 Möckel, Günther
0 2 453 Seifert, Klaus
0 0.5 507 Kieschnick, Klaus
0 1 523 Vetter, Roland
1 5,5 1986 Mannschaft

Hinweise zum Spiel:

Licht und Schatten!brNach einem verhaltenen und ausgeglichenen Beginn im ersten Durchgang, gelingt eine Steigerung unserer 2ten Paarung mit einem am Ende deutlichen Heimsieg. Bester Spieler des Tages: Henry mit ausgezeichneten 561 PbrG.ZbrKV Bautzen West 3 spielfrei.

Archiv

2. Spieltag

14.09.2019

Saison 2019/20


OKV- Klasse

Heim

Heim-Mannschaft MaP WP WP MaP Gast-Mannschaft
KSV Ottendorf-Okrilla 2. : Kegelfreunde Zeithain
SC Riesa 2. : KV Bautzen West 3.
SV Dresden-Neustadt 2. : ESV Lok Riesa
KSV Ottendorf-Okrilla 2. WP: 2
Name, Vorname Kegel SaP MaP
Klotsche, H.- Joachim 495 4 1
Knöfel, Manfred 473 3 1
Lohrmann, Henry 502 2 1
Zange, Götz 518 1 0
Mannschaft 1988 10 5
WP: 0 Kegelfreunde Zeithain
MaP SaP Kegel Name, Vorname
0 0 387 Dietrich, Peter
0 1 425 Naumann, Alfred
0 2 489 Naumann, Joachim
1 3 541 Müller, Steffen
1 6 1842 Mannschaft

Hinweise zum Spiel:

Eine eher durchwachsene Leistung im ersten Heimspiel der Saison ohne zwei unserer Stammspieler aber einen sehr gut aufspielenden " Ersatz" sichert uns den Sieg im 2ten Spiel der Saison und damit die ersten Heimpunkte.
SV Motor Sörnewitz 2 spielfrei
G.Z

Archiv

1. Spieltag

31.08.2019

Saison 2019/20


OKV-Klasse

Sörnewitz

Heim-Mannschaft MaP WP WP MaP Gast-Mannschaft
Kegelfreunde Zeithain : ESV Lok Riesa
KV Bautzen West 3. : SV Dresden-Neustadt 2.
SV Motor Sörnewitz 2. : KSV Ottendorf-Okrilla 2.
SV Motor Sörnewitz 2. WP: 0
Name, Vorname Kegel SaP MaP
Pohle, Herbert 434 0.5 0
Barth, Peter 479 2 0
Köhler, Bernd 488 2 1
Kriebel, Manfred 499 3 1
Mannschaft 1900 7,5 2
WP: 2 KSV Ottendorf-Okrilla 2.
MaP SaP Kegel Name, Vorname
1 3.5 491 Stübner, Bernd
1 2 485 Krönert, Bernd
0 2 484 Zange, Götz
0 1 457 Knöfel, Manfred
4 8,5 1917 Mannschaft

Hinweise zum Spiel:

Ein gelungener Auftakt mit einen knappen Sieg auf der sehr schönen neu errichteten 4- Bahnanlage in Sörnewitz bringt uns die ersten 2 Auswärtspunkte der Saison.
SC Riesa spielfrei
G.Z

Archiv
www.onet21.de